Депутаты - "бунтари" говорят с муниципалитетом через посредника

СМИ о выборах

Сегодня в краевом центре состоялось предварительное судебное заседание по иску жителя Кудымкара Игоря Старцева о признании гордумы нелегитимной и назначении новых выборов. По существу иск к кудымкарской гордуме будет рассмотрен 16 сентября.

Напомним, политический конфликт в Кудымкаре возник в начале августа. Ряд депутатов сложили с себя полномочия и объявили о намерении выйти из её состава. Поводом для кризиса в Кудымкаре стала новая редакция Устава, по которой прямые выборы мэра заменяются схемой "мэр из депутатов". В результате в думе осталось меньше двух третей депутатов, и сложившие мандаты думцы через суд пытаются признать её работу неправомочной. Переговоры краевых властей с “мятежными” депутатами к настоящему моменту ни к чему не привели.

27 августа намеченное заседание гордумы Кудымкара не состоялось. Вместо этого под окнами администрации города прошёл пикет, участники которого потребовали распустить думу и сохранить прямые выборы мэра.
 
Между тем, продолжаются переговоры между депутатами гордумы и представителями администрации губернатора. В переговорах между думцами-“бунтовщиками” с чиновниками появился посредник. Позицию народных избранников теперь представляет депутат краевого Заксобрания Алексей Петров.


Радио "Эхо Москвы - Пермь"

Пресс-центр Коалиции «За прямые пермские выборы» - тел. (342) 233-40-63
 

Поделитесь ссылкой на страницу!